Таблетки от спазмов, препараты снимающие мышечный спазм

Спазм сосудов головы: причины, как снять и лечить?

Спазм сосудов — состояние, при котором сужается просвет между стенками сосудов. Это происходит, когда сосудистые стенки интенсивно и долго сокращаются. Спазм сосудов головного мозга влечет нарушение кровотока и характеризуется следующими признаками:

  • Головная боль;
  • Головокружение с «мушками» в глазах;
  • Шум в ушах, усиливающийся при физической нагрузке;
  • Тошнота, рвота;
  • Нарушение речи и координации в пространстве, провалы в памяти (в тяжелых случаях).

Головная боль может ощущаться в любом месте головы. Спровоцировать ее может стресс или перемена погоды. В последнем случае это особенно часто происходит у метеозависимых людей. Если в этот момент померить давление, то обнаружится, что оно повышенное или пониженное.

Раньше симптомы спазма сосудов головного мозга наблюдались в основном у пожилых людей, поскольку с возрастом эластичность сосудов снижается. Но в последнее время это часто случается и с молодыми людьми, особенно в крупных городах. Причиной такого положения является общее ухудшением состояния окружающей среды, когда в воздухе находится большое количество токсичных веществ, а количество кислорода уменьшается. Попадая в легкие, а потом и в головной мозг, эти вещества вызывают сужение его сосудов, что вкупе с недостатком кислорода проявляется в болезненных и неприятных ощущениях в голове.

Причины проблемы

К причинам спазма сосудов головного мозга можно отнести следующие:

  1. Переутомление. Когда человек слишком много работает, сидя за компьютером, например, кровоснабжение мозга ухудшается, и наступает спазм сосудов.
  2. Недосыпание. Мозг, как и любой другой орган тела, должен отдыхать. Его усталость при недостатке сна выражается, в числе прочих признаков, таких как головная боль, также и в наступлении спазма сосудов.
  3. Недостаток кислорода. Питание мозга ухудшается, на что в первую очередь реагируют сосуды. Надо чаще бывать на свежем воздухе и проветривать комнату, в которой вы проводите большую часть времени.
  4. Курение. У человека, который выкуривает больше пачки сигарет в день, вероятность спазмов сосудов в голове увеличивается многократно по сравнению с человеком некурящим.
  5. Различные заболевания и состояния:
    • Вегетативно-сосудистая дистония (сопровождается шумом и звоном в ушах, одышкой, ощущением слабости в сердце, холодом в конечностях);
    • Нарушения деятельности сердца (одышка, тахикардия):
    • Нарушения деятельности щитовидной железы;
    • Нарушения деятельности почек;
    • Опухоль головного мозга;
    • Остеохондроз шейного отдела позвоночника(сужение отверстий в отростках позвонков, через которые проходят артерии, питающие кровью головной мозг).

Кроме того, спровоцировать спазм в голове могут самые обычные бытовые ситуации, например, когда человек долго находится на морозе с непокрытой головой, если он выпил спиртного больше, чем может себе позволить; если пережил кратковременный стресс (например, повздорил с кем-нибудь дома или на работе). Спазм может вызвать любая сильная эмоция — не только негативная, но также и позитивная. Индийские йоги рекомендуют вообще воздерживаться от сильных эмоций, поскольку они «расшатывают» все системы организма. И головной мозг здесь не исключение. Так что, желая избежать спазма мозговых сосудов, чреватого таким страшным заболеванием, как инсульт, старайтесь не волноваться, особенно по пустякам.

Глазные спазмы

Глаза также являются частью мозга. Спазм сосудов глаза, в частности, в сетчатке глаза может вызвать нарушения зрения. Например, возникают периоды затуманивания зрения, которые длятся от нескольких минут до часа. Если спазм продолжительный, может произойти некроз сетчатки глаза, что ведет к полной слепоте. Чаще всего это бывает у гипертоников или у людей, страдающих частыми головными болями. Причиной также может быть нервное перенапряжение, нарушение режима сна, плохая освещенность рабочего места, длительное сидение перед телевизором.

Сужение сосудов глазного дна может происходить при обострении вегетативно-сосудистой дистонии. В этом случае офтальмолог поставит диагноз «ангиоспазм». Если ангиоспазм вызван атеросклеротическими изменениями, на глазном дне при офтальмоскопии обнаруживается склероз артерий сетчатки. При диагнозе «ангиопатия сетчатки глаза» у человека может ощущаться пульсация крови в сосудах глазного дна.

Лечение мозговых спазмов

Спазм сосудов головного мозга — это очень серьезное состояние. Его необходимо лечить всеми возможными средствами, дабы избежать инсульта, последствия которого преодолеваются долго и трудно. Лечение спазма сосудов мозга начинается с постановки точного диагноза. Для этого врач назначит сбор общих анализов, а также УЗИ брахиоцефальных артерий (БЦА) с помощью допплера и магнитно-резонансное исследование шейного отдела позвоночника. Размеры просветов в сосудах и сила кровотока определяются с помощью ангиографии, т.е. рентгена сосудов с контрастным веществом.

На основании результатов анализов и исследований врач назначает соответствующее лечение. Если причины спазма сосудов мозга обусловлены каким-либо заболеванием, то в первую очередь лечится именно оно. Ведь еще Гиппократ говорил: «Устрани причину — уйдет болезнь». Врач назначит препараты, направленные на лечение основного заболевания, а также таблетки для лечения спазма:

  1. Сосудорасширяющие средства;
  2. Препараты для сосудов мозга, улучшающие мозговое кровообращение, такие, как «Ноотропил» («Пирацетам») и т.п.;
  3. Спазмолитические средства;
  4. Препараты, направленные на улучшение поглощения кислорода клетками организма.

Домашние рецепты

Снять спазм сосудов головы в домашних условиях можно с помощью лекарств-спазмолитиков или народных средств.

  • Хороший эффект дает отвар растительного сбора (валериана, пустырник, анис, тысячелистник), отвар барвинка малого, репешка, шиповника. Отвары нужно принимать при наступлении спазма и пить в течение дня как чай.
  • Компресс из ледяного настоя трав подорожника, корня одуванчика и зверобоя быстро снимает спазм.
  • Отвар чеснока и листьев чабреца. Принимать нужно перед едой. Пить курсом в течение двух месяцев.

Самомассаж

В домашних условиях можно сделать массаж путем растирания висков, лба, затылочной области.

Ароматерапия

Применение различных эфирных масел также способно устранить спазмы сосудов. Так, возможно применение масла лаванды, жасмина, обладающих успокаивающим эффектом.

Профилактика болезненного сужения сосудов

Укрепить сосуды мозга помогает зверобой, шиповник, береза, боярышник. Отвар этих трав пейте вместо чая курсами по две недели несколько раз в год. Крапиву тоже можно включать в сборы, но в небольших количествах, поскольку она сгущает кровь, способствуя таким образом образовано тромбов.

— Исключите из своего рациона жареные и жирные блюда, кофе, какао, шоколад, черный чай, сыр, майонез, жирную сметану, колбасные изделия и копчености. С тушки курицы перед варкой снимайте кожу. Ограничьте сливочное масло и сахар. Полностью откажитесь от спиртного и табака.

+ Добавьте в рацион продукты, содержащие много магния, кальция и калия. Это любые свежие фрукты, особенно зеленые яблоки, чернослив, изюм, курага, бобовые, зелень. Кроме того, привыкните часто есть рыбу — по крайней мере, два раза в неделю. Пейте не менее полутора литров воды в день.

Читайте также:  Канефрон Н Российские аналоги импортных лекарств с ценами

Очень полезны для сосудов тыква, морская капуста, а также свекла (вареная), морковь и капуста. Из этих овощей, взятых по отдельности или вместе, можно готовить вкуснейшие салаты, добавляя в них лук или чеснок. Только заправлять салаты нужно не майонезом, а растительным маслом с добавлением щепотки сахара, соли и нескольких капель уксуса или сока лимона (все компоненты заправки тщательно смешать). Попробуйте, не пожалеете!

Для поддержания эластичности сосудов полезен такой рецепт:

Смешайте мед, сок лимона и чеснок ( 0,5 кг меда, 5 лимонов, 5 головок чеснока, натертых на мелкой терке). Положите смесь в банку, плотно закройте и поставьте на неделю в холодильник. Потом ежедневно в течение месяца принимайте по 2 ст. ложки. Можно в два приема — утром и вечером.

Предупреждение: Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, этот рецепт не рекомендуется. Им лучше просто ежедневно съедать по несколько чайных ложек меда или добавлять его в чай (только теплый, поскольку в горячем чае все полезные свойства меда уничтожаются).

Закаляйте сосуды контрастными обливаниями. Они сохраняют эластичность сосудов и положительно влияют на состояние нервной системы, расстройства которой являются одной из причин головных болей и спазмов сосудов мозга.

Предупреждение: Пожилым людям с нетренированными сосудами эта процедура не рекомендуется. Им лучше поможет массаж (только не слишком интенсивный) и умеренные физические нагрузки.

В заключение можно сказать, что при лечении спазмов сосудов головного мозга не стоит полагаться только на медикаментозные и народные методы лечения. Нужно соблюдать описанные выше меры профилактики и вести здоровый образ жизни (правильно питаться, соблюдать режим сна и бодрствования, чаще бывать на свежем воздухе, делать зарядку). Тогда вероятность спазмов значительно уменьшится.

Какие препараты можно принимать без назначения врача и рецепта?

Итак, какие препараты можно принять без назначения врача и рецепта?

Препараты, принимаемые без рецепта, по-научному называются ОТС препараты. По сути, это препараты для самолечения.

Как переводится термин ОТС?

ОТСпрепараты – от англ. ОТС-drugs — out the corner drugs.

То есть, это препараты, стоящие особняком, доктор для них не нужен, человек может сам приобрести их и снять свои болевые симптомы.

Часто в аптеках они стоят на витринах, в хорошо видимых зонах, чтобы импульсировать, побуждать пациентов к приобретению.

Итак, безрецептурные лекарственные препараты, применяемые при головной боли:

Простые: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, метамизол натрия обладают обезболивающим, жаропонижающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

Комбинированные препараты, которые можно найти в наших аптеках:

  • кислота ацетилсалициловая (АСК) + кислота аминоуксусная;
  • АСК + парацетамол + кофеин;
  • метамизол натрия + бендазол + папаверин;
  • метамизол натрия + кофеин;
  • метамизол натрия + кофеин + тиамин;
  • метамизол натрия + темпидон;
  • парацетамол + аскорбиновая кислота;
  • парацетамол + кофеин;
  • парацетамол + кофеин + пропифеназон;
  • метамизол натрия + питофенон + фенпивериний;
  • парацетамол + кофеин + кодеин;
  • парацетамол + АСК + кофеин.

Возможны также другие комбинации действующих веществ.

Важно понимать какой эффект приносит добавление того или иного вещества в комбинацию.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее влияние на центральную нервную систему: стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакции, активирует положительные условные рефлексы.

После приема кофеина появляется бодрость, временно уменьшаются или устраняются утомление и сонливость. Кофеин повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, ускоряет кровоток. Поэтому не удивляйтесь, если после чашки кофе вам быстро нужно по малой нужде.

Кофеин в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами это классный коктейль, который работает синергетично.

Что такое СИНЕРГИЯ?

Это когда в таблетке два компонента, при этом один компонент усиливает другой.

Нередко такие комбинации с кофеином спасают и при мигрени, но все достаточно индивидуально.

Типичный пример – легендарный Цитрамон.

Автор этой рубрики имеет определенное отношение к Цитрамону, поскольку много лет работал на заводе, который его производит )))

Пару слов о Цитрамоне.

Цитрамон — комбинированный препарат, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.

Следует знать, что ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов, то есть кровь становится более текучей и это важно знать, если у вас, к примеру, язвенная болезнь, бесконтрольный прием Цитрамона может вызвать кровотечение.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Таким образом, Цитрамон это эффективный коктейль.

Многие боятся его принимать из-за того, что кофеин, в общем-то, повышает артериальное давление. Но нужно понимать, что кофеина в Цитрамоне немного, сопоставимо с чашкой кофе.

Кодеин – достаточно эффективный анальгетик центрального действия. В комплексе с анальгетиками-антипиретиками обезболивающее действие компонентов усиливается и суммарный эффект оказывается большим, чем простая арифметическая сумма эффектов двух препаратов (фармакологическое потенцирование).

Опасен ли Кодеин?

Он обладает наркотическим эффектом, по характеру действия близок к морфину. Этим и обусловлена любовь к этому препарату специфической группы потребителей. Из препаратов, содержащих кодеин, наркоманы дома готовят «крокодил» (дезоморфин). Своё название он получил из-за того, что в месте инъекции возникают язвы и эрозии. При этом кожа в поражённых местах становится похожа на шкуру крокодила. Люди из-за этого наркотика буквально гниют заживо.

Кстати, состав Пенталгина:

Склад: діючі речовини: 1 таблетка містить парацетамолу ДС 90 % у перерахуванні на парацетамол 210 мг, пропіфеназону 210 мг, кофеїну 50 мг, фенобарбіталу 20 мг, кодеїну фосфату 10 мг;

Фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид, папаверин, дицикловерин добавляют в комбинации в качестве спазмолитиков, способствующих расслаблению гладкомышечного слоя кровеносных сосудов. Такие комбинации эффективны при головных болях спастического характера.

Вы можете обратить внимание, что даже в названиях таких комбинаций присутствует слово «спазм».

Типичный пример: Спазмалгон, это метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид.

Темпидон – антидепрессант с седативным действием. Комбинации с темпидоном эффективны при головных болях, возникших на фоне стресса (боль мышечного напряжения, психогенная головная боль).

Для этих же целей применяются комбинации с аминоуксусной кислотой (глицином).

Типичный пример, Тепмалгин: Метамизол натрия моногидрат, 500 мг. Темпидон, 20 мг.

Пропифеназон – анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, имеет болеутоляющие и жаропонижающие свойства, достаточно безопасен, усиливает болеутоляющее действие парацетамола, поэтому чаще всего используется в комбинациях именно с ним.

Читайте также:  MCV в анализе крови что это такое означает общий показатель, средний объем эритроцитов норма у женщи

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды, делает их стенки эластичными, что важно при головных болях сосудистого происхождения, особенно связанных с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, при «венозных головных болях». Для поддержания сосудистого тонуса в норме используются и витамины группы В.

Бендазол (дибазол) обладает гипотензивным (снижает давление), сосудорасширяющим действием. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов. Комбинированные анальгетики с дибазолом эффективны при сосудистых головных болях, когда тонус сосудов повышен (гипертония).

Особенности применения простых и комбинированных анальгетиков-антипиретиков:

  • Комбинированные препараты, содержащие кофеин, не следует сочетать с приемом кофе или чая в больших количествах во избежание передозировки.
  • Простые и комбинированные анальгетики-антипиретики чаще всего применяются при сосудистой головной боли, головной боли напряжения и психалгиях. Комбинацию подбирают в зависимости от преобладающих симптомов. Эти препараты используют также при головной боли на фоне интоксикации и высокой температуры (грипп, ОРВИ, инфекционные заболевания).
  • Препараты, содержащие парацетамол, следует с осторожностью применять лицам с тяжелыми нарушениями функции печени, при длительном лечении следует контролировать состав периферической крови, то есть сдавать анализы.
  • Препараты, содержащие АСК, рекомендуется принимать после еды, не следует сочетать с алкоголем и антикоагулянтами («язвообразующее действие», риск желудочных кровотечений).
  • Препараты, содержащие парацетамол, АСК, не следует сочетать с другими препаратами, содержащими те же компоненты, чтобы не превышать разрешенных доз. Такие лекарства следует с осторожностью применять при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при пониженной свертываемости крови, нарушениях функций почек и/ или печени.
  • Препараты, содержащие АСК, не следует принимать во время беременности и в период лактации.
  • При длительном приеме препаратов, содержащих кодеин, возможно развитие привыкания.
  • При использовании метамизола возможны лейкопения, агранулоцитоз, уменьшение числа тромбоцитов, поэтому такие препараты запрещены при угнетении кроветворения.
  • Не рекомендовано назначать АСК и метамизол пациентам, в анамнезе которых имеется бронхиальная астма, бронхообструкция, обусловленная приемом АСК.
  • У детей применяют только препараты парацетамола (метамизол не рекомендуется до 12 лет, АСК – до 15 лет).

2. Нестероидные противовоспалительные средства, применяемые при головной боли (простые и в комбинациях):

  • ибупрофен;
  • кислота мефенаминовая;
  • напроксен (по рецепту);
  • ибупрофен + бензофенон (кетон) + фенилацетамид (амид);
  • парацетамол + ибупрофен;
  • парацетамол + ибупрофен + кофеин;
  • парацетамол + диклофенак (по рецепту).

НПВС оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Подавляют синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. В комбинированных препаратах все компоненты дополняют и усиливают действие друг друга, например, НПВС дополняют действие анальгетиковантипиретиков более сильным противовоспалительным эффектом.

Бензофенон (кетон) – папавериноподобный спазмолитик периферического действия.

Амид – холинолитик с центральным и периферическим механизмом действия.

  • Все препараты этой группы необходимо принимать после еды, запивая большим количеством воды (не молока, сока и др.). Эффект развивается через 30 минут–2 часа после приема, длительность обезболивающего действия – приблизительно 4–6 часов.
  • Мефенаминовую кислоту следует с особой осторожностью сочетать с антикоагулянтами, сульфаниламидными препаратами, пероральными сахаропонижающими средствами, так как возможно повышение их эффективности и возникновение соответствующих побочных реакций.
  • Препараты ибупрофена следует с осторожностью сочетать с антикоагулянтами, антигипертензивными препаратами, тиазидными диуретиками.
  • При использовании ибупрофена возможно головокружение, в связи с чем его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенной концентрации внимания.

Применение НПВС наиболее эффективно при головной боли напряжения и мигрени.

Препаратом выбора у детей является ибупрофен, а также его комбинация с парацетамолом.

Нестероидные противовоспалительные препараты противопоказаны:

  • при наличии аллергической реакции на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • при активном или подозрении на скрытое кровотечение (исключение: менструальное);
  • при язвенной болезни желудка или кишечника в стадии обострения;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при значительном нарушении функции печени и почек;
  • при наличии тяжелой сердечной недостаточности или гипертонической болезни.

3. Алкалоиды спорыньиэрготамин и дигидроэрготамин – широко применяются для купирования приступов мигрени. Они вызывают расширение спазмированных сосудов, улучшают кровоснабжение головного мозга, оказывают седативное действие.

Однако применение данных препаратов может сопровождаться широким спектром нежелательных побочных эффектов.

  • Наиболее опасным последствием передозировки эрготаминсодержащих средств является длительный спазм сосудов, что может привести к нарушению кровообращения в конечностях. Спазм периферических сосудов под действием алкалоидов спорыньи зачастую устойчив к действию большинства вазодилататоров.
  • Алкалоиды спорыньи противопоказаны при выраженном атеросклерозе, органических поражениях сердца, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, нарушениях периферического кровообращения. Не рекомендованы в пожилом возрасте.
  • При приеме возможны тошнота, рвота, парестезии.
  • При применении препаратов эрготамина описаны явления физической зависимости (доза более 10 мг/неделю), при отмене препарата возможен «синдром рикошета» (отмены).
  • Одновременный прием сосудосуживающих препаратов (α-адреномиметиков) значительно ослабляет действие дигидроэрготамина.
  • Одновременный прием нитроглицерина, α-адреноблокаторов, β-адреномиметиков, макролидных антибиотиков усиливает действие препаратов.
  • Алкалоиды спорыньи при мигрени не следует принимать в межприступный период.
  • Алкалоиды спорыньи не следует сочетать с триптанами – может развиться выраженный вазоспазм.
  • Если необходимо, прием триптанов возможен не ранее, чем через 24 часа после эрготамина!
  • После приема препаратов группы триптанов, алкалоиды спорыньи можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

Триптаны показаны только при установленном диагнозе мигрени, после консультации с врачом и проведения необходимого обследования.

4. Триптаны (ризатриптан, золмитриптан, суматриптан, наратриптан, алмотриптан) применяются при лечении мигрени.

Триптаны – селективные агонисты 5НТ1-серотониновых рецепторов, расположенных в сосудах системы сонной артерии. Активируя эти рецепторы, триптаны избирательно сужают просвет сосудов оболочек головного мозга, не влияя на мозговой кровоток.

  • Триптаны не следует применять во время беременности и в период лактации, у детей младшего возраста, у больных с заболеваниями сердца, сосудов, при гипертонической болезни, сахарном диабете.
  • Триптаны лучше принимать как можно раньше от начала приступа мигрени, но они одинаково эффективны на любой стадии приступа. Однако их не используют для профилактики приступа мигрени.
  • Интервал между приемом различных триптанов должен составлять не менее 12 часов.
  • Если прием одной дозы препарата не оказал эффекта, прием повторной дозы возможен не ранее чем через 2–3 часа.
  • После приема эрготамина прием триптанов возможен не ранее чем через 24 часа!
  • После приема препаратов группы триптанов алкалоиды спорыньи (дигидроэрготамин) можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

5. Препараты растительного происхождения, в том числе гомеопатические.

Человеку, у которого болит голова, следует помнить:

  • головная боль может быть симптомом серьезных заболеваний, поэтому при наличии «угрожающих» симптомов следует обращаться к врачу;
  • если головная боль длится более трех дней, следует обратиться к врачу;
  • симптомы ликвородинамической головной боли являются «угрожающими» и требуют консультации специалиста. В качестве первой помощи можно воспользоваться простыми анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС, но они не окажут полного эффекта, лишь уменьшат интенсивность боли;
  • анальгетические препараты при головной боли не следует принимать чаще двух раз в неделю, в противном случае возможно снижение порога болевой чувствительности и увеличение частоты и силы приступов головной боли. Если голова болит чаще двух раз в неделю, это повод обратиться к врачу;
  • если боль при мигрени не проходит в течение 12 часов, следует обязательно обратиться к врачу, так как возникает угроза нарушения мозгового кровообращения;
  • когда головная боль возникает на фоне болей в шейном отделе позвоночника, наряду со средствами от головной боли (анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС) следует применять топические НПВС на область шеи (см. раздел «Боль в спине»);
  • если головные боли связаны со стрессом, наряду с анальгетиками можно использовать безрецептурные седативные средства – экстракт валерианы, настойку пустырника, лекарства на основе пассифлоры, пиона, зверобоя и др.;
  • лекарственные средства, купирующие головную боль, выпускаются в различных лекарственных формах – таблетках, капсулах, порошках, шипучих формах, в свечах, детских суспензиях и др. Выбирать лекарственную форму следует, исходя из пожеланий пациента. У детей следует применять детские формы – суспензии, сиропы;
  • растворимые лекарственные формы обеспечивают более быстрое наступление терапевтического эффекта, снижают воздействие активных веществ на слизистую желудка;
  • если головная боль регулярно повторяется, перед употреблением лекарственных препаратов требуется обязательная консультация врача и полное обследование для постановки точного диагноза. Лучшими специалистами по проблеме головной боли являются врачи-невропатологи;
  • в аптеках есть также отвлекающие средства местного действия (например, масла для втирания в височные области), продукты пчеловодства, гомеопатические препараты, которые можно использовать при эпизодических, несильных головных болях. Эффективность этих средств доказана недостаточно, при их использовании результат достигается далеко не у всех пациентов.
Читайте также:  Витамины Аевит – инструкция по применению, показания, отзывы

Обращайтесь к нам в клинику Доступный доктор.

Доступный доктор: ДОСТУПНОЕ КАЧЕСТВО ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ!

Подписывайтесь на страницу Facebook и Telegram чтобы следить за продолжением рубрики ШПАРГАЛКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ.

Юрий ЧЕРТКОВ, врач, бизнес-тренер, директор компании «Агентство Медицинского Маркетинга»

Как избавиться от головной боли без таблеток

Массаж, холод, спорт и вода. Если речь не идет о серьезном заболевании, приступ головной боли можно снять быстро и без таблеток. Как именно – разбирался «Советский спорт».

Пейте больше

Публикация от US MEDICA КРАСНОЯРСК (@usmedica124) Июл 8 2017 в 5:26 PDT

Головные боли могут возникать из-за целого ряда причин: аллергических реакций и простуды, нехватки воздуха, недостатка сна. Но иногда причиной боли может стать обыкновенная нехватка воды – через головную боль организм сигнализирует вам о недостатке жидкости.

Выпейте 2-3 стакана прохладной воды, без газов – это поможет устранить головную боль без таблеток. Чтобы избежать рецидивов, следите за тем что и сколько вы пьете в течение дня. Ограничьте потребление кофе: оно выводит жидкость из организма. Избегайте сладких газированных лимонадов: оно резко меняют уровень сахара в крови и косвенно тоже могут быть причиной головных болей. Каждый час выпивайте 1-2 стакана обычной воды.

Разомнитесь

Хороший способ быстро избавиться от головной боли без таблеток – сделать небольшую разминку. Она улучшит кровоток, расширит кровеносные сосуды. Если причиной боли был спазм – разминка снимет головную боль.

Разогрейте тело, сделав несколько махов руками и ногами, наклонов, прыжков и легких приседаний. Повертите головой в разные стороны (делайте это плавно во избежание травм). Начните разминку с отжиманий: 2-4 подхода – до возникновения легкой усталости. Затем вновь приседания: 2-4 подхода – по 30-40 повторов. Если под рукой есть турник, сделайте две-три серии подтягиваний. Завершите разминку одним подходом скручиваний на пресс.

Приложите холодное

Публикация от Доктор Сергей Караблин (@doctor_karablin) Июл 11 2017 в 9:22 PDT

Смоченное холодной водой полотенце или прохладный компресс помогут вылечить головную боль без таблеток. Приложите полотенце к вискам или ко лбу – подержите 1-2 минуты. Протрите мокрым полотенцем лицо и шею или умойтесь прохладной водой.

Спите больше

Очень часто причиной головной боли становится хроническая усталость вашего организма, стрессы и недостаток отдыха. Попробуйте спать больше в течение рабочей недели: ложитесь раньше, не засиживайтесь допоздна у компьютера – распланируйте сутки так, чтобы иметь не менее восьми часов сна.

Если есть возможность, спите хотя бы по 15-20 минут в течение дня (можно потратить на сон часть обеденного времени). Даже этот небольшой перерыв на отдых хорошо избавляет от головной боли.

Идите на воздух

Публикация от b l e e d i n g (@_deadanarchist_) Июл 9 2017 в 1:26 PDT

Сидение у компьютера в душном офисе приводит к напряжению глазных мышц и гипоксии (пониженному содержания кислорода в организме). И то, и другое способно вызывать головную боль.

Снять недомогание быстро и без таблеток сможет небольшая прогулка. Выходите из офиса на улицу. Если рядом есть парк, идите туда. Гуляйте 15-30 минут, глубоко дышите, меняйте темп ходьбы с быстрого на медленный. Если гулять не позволяют дела, проветривайте комнату, где вы работаете хотя бы раз в час. Лучше, если окна будут открыты все время. По возможности, расположите свое рабочее место рядом с окном или форточкой. Свежий воздух поможет избавиться от головной боли без таблеток.

Делайте массаж

Массаж имеет примерно тот же эффект, что и легкая разминка. Он улучшает ход крови в сосудах и снимает напряжение и спазмы. Помассируйте голову: движения должны быть легкими, похожими на те, которые вы совершаете, когда моете волосы шампунем. Легко помассируйте круговыми движениями виски и лоб – не нужно давить пальцами на кожу, прикосновения легкие. Слегка оттягивайте и сжимайте мочки ушей. Сделайте несколько круговых движений головы по часовой стрелке и против. Помните руками шею. После массажа умойтесь прохладной водой. С большой долей вероятности, головная боль уйдет.

Пейте травяные чаи

Публикация от beauty.health.nature (@personal.blog.2017) Июл 12 2017 в 2:25 PDT

Народные средства предлагают лечить головные боли травяными настоями. Заваривайте мяту, ромашку, мелиссу и пейте их вместо чая. Эти растения оказывают положительный расслабляющий эффект на организм. Если причиной головной боли был стресс, перенапряжение или спазм сосудов – травяные настои могут помочь.

Ссылка на основную публикацию
Таблетки от глистов при беременности, антигельминтные лекарства от глистов для беременных 1
Лучшие лекарственные препараты и средства от глистов при беременности Существует множество способов заразиться гельминтами. Обычно это происходит из-за несоблюдения правил...
Таблетки для очищения печени от шлаков и токсинов, алкоголя, на травах для поджелудочной железы
Программа NSP безопасной чистки печени и желчного пузыря Почему страдает печень и как ей помочь Мы есть то, что мы...
Таблетки для печени и их дешевые аналоги таблицы лекарств с ценами
Карсил - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (драже или таблетки 35 мг, капсулы форте) препарата для лечения...
Таблетки от зубной боли — список таблеток против зубной боли, какие лучше помогают
Какие препараты помогают при зубной боли Ни в коем случае нельзя терпеть зубную боль, – предупреждают врачи: она провоцирует изменения...
Adblock detector